Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пятница, 29.3.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ШУМО-ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ АВТО » Шумо-виброизоляция автомобиля » Шумоизоляция автомобиля как элемент тюнинга салона (Акустический вариант тюнинга салона)
Шумоизоляция автомобиля как элемент тюнинга салона
kulishДата: Среда, 25.02.2009, 11:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Акустический вариант тюнинга салона
Среди элементов так называемого тюнинга салона одним из наиболее важных является шумоизоляция автомобиля. Если вы не хотите, чтобы вместо баса сабвуфера вас - водителя и пассажиров - мучило урчание выхлопной трубы, или вместо звука пищалок доставал рев движка, то придется разобраться с шумом. И чтобы эффективно бороться с этой напастью, надо лучше понять, что она из себя представляет.

Особенности появления шумов в каждом конкретном автомобиле и их свойства, всегда разные. Поэтому и создание полномасштабной шумоизоляции автомобиля - удел исследователей, находящихся на обеспечении автомобильных заводов. Ведь изучить все, что может происходить в тарахтящем кузове автомобиля, и провести достойный тюнинг салона - это почти то же самое, что придумать новую форму лопасти для вертолета или для винта самолета.

Если говорить проще, то сильнее всего шумят в автомобиле элементы кузова, дребезжащие от набегающего на них потока воздуха и тряски на дороге. Впрочем, работающие агрегаты тоже не такие тихие, как этого хотелось бы, да и багажник выполняет роль барабана на колесах. Причем гамма звуков намного шире, чем может дать даже самая хорошая акустика, и с лихвой покрывает диапазон от 20 до 20 000 Гц. А потому шумоизоляция автомобиля жизненно необходима.

Дело в том, что на шумовые характеристики автомобиля влияет не столько материал кузова, сколько испытания, которые он воспринимает в виде неровностей дороги и вибрации плохо отлаженного агрегата. Бороться с такими невидимыми врагами чаще всего приходится при помощи подручных средств. Кстати, среди них можно найти готовые комплекты (причем российского производства) для самостоятельной шумоизоляции автомобиля. Такой тюнинг салона потребует гораздо меньше затрат, чем его доработка в автосервисе.

К чему приводит плохая шумоизоляция автомобиля
Кстати, специалисты утверждают, что долгое пребывание за рулем шумной машины приводит к повышенной утомляемости водителя и ухудшению самочувствия. И в этом отношении большинство отечественных легковых автомобилей малого и среднего классов существенно уступает своим зарубежным «одноклассникам». Видимо это и обусловило появление на отечественном рынке гаммы новых материалов, использование которых при тюнинге салона позволяет минимальными усилиями повысить шумоизоляцию автомобиля, а также заметно улучшить его акустические показатели.

В ассортименте изделий этого класса, повторимся, широко представлена и продукция российского производства. Так, например, в продаже можно встретить шумо-, тепло- и виброизолирующие материалы, выпускаемые в виде готовых установочных комплектов, содержащих все нужные фигурные элементы, предназначенные для формирования многослойного покрытия на внутренней поверхности кузова. Только так, считают эксперты, можно качественно провести тюнинг салона и кардинально улучшить шумоизоляцию автомобиля. На особенностях используемых для этих целей россйиских материалов стоит остановиться подробнее.

Начнем с «виброизолятора» — специального состава под названием «KICX Exlusive 1». Это полимерная самоклеящаяся композиция (толщина – 1,5 мм), армированная алюминиевой фольгой. Благодаря этому вибропоглощающее полотно имеет повышенную прочность. Прекрасное средство для быстрой шумоизоляции автомобиля – оно влагостойко, обладает свойствами герметика, не требует разогрева при укладке, а потому легко монтируется даже на поверхностях со сложным рельефом. Акустический тюнинг салона с помощью подобного материала делается относительно просто. Неудивительно, что «KICX Exlusive 1» обрабатываются практически все внутренние поверхности кузовных деталей: двери, пол, крыша, боковины, крышки капота и багажника, а также щиток передка (причем как со стороны салона, так и со стороны моторного отсека). Это очень важный момент для обеспечения качественной шумоизоляции автомобиля.

А теперь и виброизоляция кузова авто
Еще один компонент аналогичного назначения — специальное вибропоглощающее «полотно». Оно представляет собой особую полимерную композицию толщиной два миллиметра, покрытую липким слоем, защищенным антиадгезионной пленкой. Помимо того, что оно эффективно устраняет мелкую «дрожь» кузовного металла и возникающие от этого нежелательные резонансы, он также обеспечивает неплохую шумоизоляцию автомобиля. Кроме того, он не впитывает влагу и не разлагается, то есть обладает длительным сроком действия.

Следующая категория покрытий — «шумоизоляторы». Прежде всего это шумопоглотитель, состоящий из слоя лавсановой металлизированной пленки, слоя пенополиуретана толщиной 10—20 мм и еще одного, клеящего, слоя, защищенного антиадгезионной прокладкой. Поскольку данный материал применяется для звукоизоляции в том числе и моторного отсека, его «лицевое» покрытие обладает высокой масло- и бензостойкостью.

Другой «шумопоглотитель», имеющий к тому же и свойства теплозвукоизолятора, называется «KICX S 8» (пенополиэтилен)». Его толщина — всего 8 мм. Применяются для обработки пола, щитка передка, арок колес, причем наносятся они уже поверх «KICX Exlusive 1». Это заметно усиливает шумоизоляцию автомобиля и повышает качество тюнинга салона в целом.

Перечисленный список компонентов — не окончательный. Его необходимо попоолнить еще двумя типами , представляющие собой самоклеящиеся пенополиуретановые отделочные элементы толщиной 5—30 мм. Эти материалы при тюнинге салона применяются для обработки пластмассовых деталей и узлов (например, приборной панели) в целях устранения характерного скрипа или треска, производимого ими.
Все это вкупе и обеспечит (безусловно, при грамотном проведении тюнинговых работ) отменную шумоизоляцию автомобиля и его салона в частности.


GPS, ШУМО-ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ, КСЕНОН
КРЕСЛА. СТУЛЬЯ. ДИВАНЫ. ПРОДАЖА.
 
SpoosevapДата: Вторник, 21.08.2012, 09:46 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Всем привет.
Кто пользовался шумоизоляцией Викар ?
Как она ?

Добавлено (21.08.2012, 09:46)
---------------------------------------------
Всем привет.
Кто пользовался шумоизоляцией Викар ?
Как она ?

 
Дима82Дата: Четверг, 01.11.2012, 15:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не пользовался. Но, судя по отзывам в интернете "Викар" не блещет характеристиками.
 
toboxДата: Четверг, 01.11.2012, 22:33 | Сообщение # 4
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Но покупают, из за стоимости. И некоторым не докажешь...

Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
alevtinakoneva57Дата: Четверг, 30.08.2018, 15:38 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а какая шумоизоляция вообще нынче актуальна?
 
kgodjaeva1Дата: Четверг, 30.08.2018, 22:10 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрите на этом сайте https://www.azvuk.ua/ тут есть все для авто в одном магазине. Выбор шумоизоляции большой, консультанты помогут подобрать лучший вариант для вашего авто.

Сообщение отредактировал kgodjaeva1 - Четверг, 30.08.2018, 22:10
 
dimonlapa859Дата: Пятница, 28.09.2018, 19:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
аааааааааааааааааа
 
k1trinaДата: Пятница, 25.02.2022, 11:35 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше к проф обритться
 
oromanenko022Дата: Четверг, 02.06.2022, 09:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
интерено
 
LivaisДата: Вторник, 03.10.2023, 23:42 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня вообще китайская машина и не смотря на стереотипы - она довольно тихая. Кстати, электрическая) Когда появился первый электромобиль https://newsmir.info/2508845 Вы можете почитать для общего развития - очень интересная история у этих машин.
 
Форум » ШУМО-ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ АВТО » Шумо-виброизоляция автомобиля » Шумоизоляция автомобиля как элемент тюнинга салона (Акустический вариант тюнинга салона)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: