Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пятница, 29.3.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КСЕНОН » Выбор производителя » Фары ксенон и псевдоксенон (с какими проблемами можно столкнуться)
Фары ксенон и псевдоксенон
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 18:36 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Фары ксенон начали устанавливать на серийные автомобили еще с 1992 года, и с каждым годом популярность ксенона все росла. И этому есть простое объяснение: ярче ксеноновых фар и более подходящих по показателям еще, просто-напросто, не изобрели. Так, о достоинствах и недостатках ксенона журналисты xauto.com.ua уже достаточно сказали в публикации «Ксеноновые фары: «за» и «против», а как выбрать подходящий комплект ксеноновых фар мы рассказали в статье «Как выбрать ксенон: виды ксеноновых фар». Однако в деле выбора фар ксенон остаются опасные подводные камни.

Ни для кого не секрет, что, не смотря на множество достоинств, фары ксенон имеют один существенный недостаток — немалую стоимость комплекта ксенона. А поскольку обычные галогеновые стоят значительно меньше фар ксенон, то многие ушлые умельцы подделывают обычные фары под комплекты ксенона. А наш человек, как известно, предпочитает экономить где только можно и нередко разочаровывается, установив на свой автомобиль комплект псевдоксенона.

Осторожно — псевдоксенон

Главное, что нужно знать: газоразрядные фары ксенон HID (High Intensity Discharge) высокой интенсивности излучения не имеют ничего общего с подделками псевдоксенон. Даже сама технология возникновения светового пучка у псевдоксенона и ксенона полностью различна.

Псевдоксенон на деле являет собой обычные «галогенки», колбы которых окрашены в синий или голубой цвет, либо галогеновые лампы повышенной мощности.

К сожалению, многие автовладельцы сознательно идут на покупку псевдоксенона, считая, что автомобиль будет выглядеть намного представительнее и более стильно с голубыми фарами. А некоторые свято верят, что голубоватое свечение сможет увеличить световой пучок и сделать свет более ярким. К сожалению, такое мнение не соответствует правде. И даже более того: псевдоксенон опасен для жизни не только водителя, но и пешеходов.

Также многие энтузиасты для достижения сходства обычных фар с ксеноновыми закрывают фары голубыми полупрозрачными колпаками либо покупают лампы с цветным напылением. Опять-таки, ничего, кроме ухудшения видимости такая «модернизация» не принесет. Любое напыление или крышка на фару лишь будут мешать попаданию и без того скромного галогенового света на дорогу. Некоторые отваживаются на установку более мощной галогеновой лампы, однако есть вероятность того, что лопнет стекло фары.

Так, ксеноновые лампы цветовой температуры 5500К светят белым цветом, максимально приближенным к солнечному свету. Именно это сходство с настоящим дневным светом делает ксеноновые лампы наиболее предпочтительными: свет яркий, лучше всего справляется с туманом и дождем, а также наиболее щадящий для людского зрения. И уже повышая световую температуру фар ксенон к 7000К и выше можно получить оттенки от голубого и до фиолетового. Воспользовавшись этим визуальным отличием ксеноновых фар, производители псевдоксенона достигают белого или голубого цвета при помощи смешивания желтого и голубого света. А такой цветовой «микс» не только не улучшает видимость, но зачастую ухудшает ее, что делает ночные поездки опасным делом. Так что если на настоящий качественный ксеноновый комплект вы пока не готовы раскошелиться, лучше продолжать использовать «галогенки».

Во многих магазинах вы найдете псевдоксенон, разрекламированный как настоящие газоразрядные фары ксенон. И даже если мощность таких ламп будет значительно больше галогеновых, это еще не значит, что перед вами — настоящий ксенон. Многие ушлые производители искусственно увеличивают мощность псевдоксенона, чтобы сбить покупателей с толка. Однако стоит помнить, что псевдоксенон с увеличенной мощностью — это не более яркие галогеновые лампы, а настоящие печки. Из-за низкого КПД почти вся энергия таких ламп будет уходить в тепло. А чем выше температура, тем меньше срок эксплуатации псевдоксенона, тем быстрее изнашиваются генератор и другие детали мотора авто.

Ксеноновая лампа же должна использовать на 40% энергии меньше, чем галогеновая (35 Вт). Исключения составляют фары ксенон на 50 Вт, которые потребляю примерно столько же энергии, сколько и галогеновые, однако их сила света достигает 4200 люмен, покуда ксенон мощностью 35 Вт предложит лишь 3200 люмен. Для сравнения: галогеновые лампы имею максимальную силу света 1550 люмен. В комплекте ксеноновых ламп обязательно должен иметься блок управления, который отвечает за стабильную работу фар ксенон.

Чаще всего псевдоксенон попадается, конечно, корейского и китайского производства. Однако даже немцы не брезгуют подделкой ксеноновых фар и нередко можно найти новый вид галогеновых ламп с модернизированным спектральным составом света. Псевдоксенон Philips имеет забавное название Вlue Vision: эдакую игру слов «голубое зрение» — «голубая мечта». Эти лампы полностью соответствуют всем европейским нормам, мощность стандартная, их можно без проблем устанавливать вместо обычных «галогенок» типов Н7, Н4 и Н1. Псевдоксенон Philips Вlue Vision можно найти в следующих комплектах:

Лампы Н4 и Н1 по одной штуке в блистерной упаковке.
Две лампы Н7 в прозрачной упаковке.
Две лампы Н1.
Две лампы Н4 и две лампы W5W с синим свечением (специально для подстветки фар).

Главное различие фар ксенон от псевдоксенона

Главным различием между этими двумя видами фар для вас должны быть компоненты самого комплекта ламп. Так, в комплекте фар ксенон обязательно должен быть балласт — блок розжига отдельно для каждой лампы. Так что если в комплекте фар «ксенон» нет балласта — можете смело отказываться, перед вами псевдоксенон.

Сравним стандартные комплекты псевдоксенона и ксенона:

Псевдоксенон:
Две галогеновые лампы с голубым напылением либо с увеличенной мощностью.

Фары ксенон:
Проводка.
Две ксеноновые лампы HID.
Два балласта.
Реле (в комплекте фар биксенон).
Инструкция по самостоятельной установке.

Также помните, что каждый комплект ксеноновых фар должен иметь гарантийный срок, который зависит от производителя и фирмы-реализотора. На качественных комплектах фар ксенон гарантийный срок обычно не меньше 12 месяцев.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
blueberryДата: Суббота, 20.07.2019, 08:21 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня второй вариант
 
blueberryДата: Понедельник, 26.08.2019, 13:42 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О спасибо за столь раскрытый комментарий, весьма было интересно почитать, узнать немного новой полезной информации))))))))))
 
alyalozhkina83Дата: Суббота, 02.01.2021, 13:38 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
https://restavrator.te.ua/lutsk.html
 
adeliamatsovele85Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 18:16 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата blueberry ()
у меня второй вариант
И какой же? ))))
 
vladimirgrossovДата: Среда, 20.01.2021, 15:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
неплохо)
 
oleg2806myrДата: Понедельник, 27.12.2021, 17:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошая статья, спасибо
 
Форум » КСЕНОН » Выбор производителя » Фары ксенон и псевдоксенон (с какими проблемами можно столкнуться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: