Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Суббота, 20.4.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ШУМО-ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ АВТО » Делаем "шумку" самостоятельно. Фотоотчеты. » Проведение шумоизоляции автомобиля ваз своими руками
Проведение шумоизоляции автомобиля ваз своими руками
kulishДата: Понедельник, 23.02.2009, 12:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Данный материал призван рассмотреть вопросы, касающиеся шумоизоляции автомобилей, в частности, машин отечественного производства, например, различных серий автомобиля ВАЗ. Для начала следует отметить, для чего применяется шумоизоляция. Шумоизоляция авто необходима не только для устранения лишних шумов, скрипов и скрежетов, но и для защиты автомобиля от процесса коррозии. Она, в свою очередь, приводит к преждевременному старению машины и ее деталей. Вдобавок является причиной возникновения ржавчины. Зачастую основными зонами для проведения работ по установке шумоизоляции (в первую очередь, это касается автомобиля ВАЗ) являются капот, двери, крыша.
Шумоизоляция автомобиля включает в себя комплекс мероприятий, направленных на борьбу с шумами и вибрациями. Проводить работы по установке шумоизоляции начинают с подкапотного пространства, далее - салон и багажник автомобиля.
При проведении шумоизоляции капота его изолируют целым листом шумоизоляционного материала (специальной фольгой, которая крепится к капоту). Далее производится шумоизоляция щитка передка. В этих целях используют самый распространенный материал – битопласт. Что это за материал? Это уплотнитель, обладающий свойством устранять скрипы и прочие шумы. Битопласт имеет липкий слой, основанный на пенополиуретане со специальной пропиткой. Она придает материалу такие качества, как водостойкость, долговечность, улучшает его звукопоглощающие свойства и значительным образом улучшает стойкость к ультрафиолетовому излучению. Битопласт – это материал, который может эксплуатироваться при температурах от – 45 С до + 100 С.
Шумоизоляция салона автомобиля начинается с изоляции дверей, при этом они разбираются вплоть до обивки. Нижняя полость дверей заливается густым антикоррозионным материалом. Это позволяет значительно снизить бренчание двери. Далее проклеивается внутренняя часть дверей с помощью герлена. Данный материал является отличным герметиком. Он обладает высокими эластичными свойствами и имеет длительный срок эксплуатации. После этой процедуры двери собираются, и изолируется пол салона. Для этого снимаются сиденья и ковровое покрытие. Днище автомобиля покрывается антикоррозным раствором. В качестве шумоизоляционного материала используются войлок или мешковина. Под заднее сиденье и консоль кладется лист паролона. Это обеспечивает шумоизоляцию коробки передач, выпускной системы и карданного вала.
После сборки салона переходим к следующему этапу - шумоизоляция торпеды (особенно это важно для ВАЗ-2110). Несомненно, такую шумоизоляцию можно сделать собственноручно. В этих целях разбирается сама торпеда. Места ее стыков проклеиваются уплотнительной лентой, а затем под торпедой кладется лист паролона. При конечной сборке торпеды следует учитывать, что все саморезы необходимо закреплять с помощью герметиков или резиновых прокладок. Для чего это необходимо? Потому, как это надежнее стянет торпеду и обеспечит защиту от разбалтывания. Следующим моментом станет шумоизоляция потолка. Для этого клеятся листы уже знакомого нам герлена. Задняя полка изолируется паролоном.
Шумоизоляция багажника производится в целях изоляции звука от задней подвески и глушителя. В этом случае разбирается вся обивка багажника, а багажный отсек клеится герленом и уплотняется паролоном.
Таким образом, при комплексе работ, направленных на шумоизоляцию автомобиля, основными материалами являются: герлен, паролон, антикоррозное покрытие или раствор, фольга, клей, саморезы и войлок. Кроме того, некоторые автолюбители предпочитают производить шумоизоляцию или виброизоляцию колесных арок. Процесс включает в себя следующие пункты: очистка арок металлической щеткой, промывка водой, обезжиривание поверхности арок ацетоном и приклеивание листов материала вибропласт. При данной процедуре важно использовать битумное антикоррозное покрытие.
Проведение шумоизоляции отечественных автомобилей, к примеру, ВАЗ-2104 или ВАЗ-21083, необходимо хотя бы потому, что лишние шумы и вибрация не будут позволять отвлекать водителя от дороги. К тому же Вы всегда сможете сэкономить и осуществить изоляцию Вашего авто собственными силами. При шумоизоляции ВАЗ-2108 и усовершенствованной его модели 21083 Вам понадобятся следующие материалы: вибропласт (М2, 14 листов) и растворитель, а также такие инструменты, как нож, шпатель, строительный фен или тепловой пистолет и набор отверток. При наличии всех необходимых материалов и инструментов Вы легко произведете изоляцию своего автомобиля, раз и навсегда избавившись от раздражающего шума.
http://www.tkastrey.ru


GPS, ШУМО-ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ, КСЕНОН
КРЕСЛА. СТУЛЬЯ. ДИВАНЫ. ПРОДАЖА.
 
chopenkoretДата: Пятница, 17.07.2020, 12:54 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ередь, это касается автомобиля ВАЗ) являются капот, двери, крыша.
Шумоизоляция автомобиля включает в себя комплекс мероприятий,
направленных на борьбу с шумами и вибрациями. Проводить работы по
установке шумоизоляции начинают с подкапотного пространства, далее -
салон и багажник автомобиля.
 
Форум » ШУМО-ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ АВТО » Делаем "шумку" самостоятельно. Фотоотчеты. » Проведение шумоизоляции автомобиля ваз своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: