Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Суббота, 27.4.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » СТАТЬИ, СОВЕТЫ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ » Купить автомобиль б/у и не попасться на битый автомобиль
Купить автомобиль б/у и не попасться на битый автомобиль
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 18:01 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Рынок подержанных автомобилей в Украине вступает в эпоху ренессанса. В результате бездумного кредитования, обвала экономики и принятия Верховной Радой целого ряда законопроектов, на сегодняшний день можно наблюдать фактическую остановку продаж новых автомобилей. Происходит перераспределение рынка в пользу б/у автомобилей. Автомобильные дилеры, ориентируясь на новые рыночные условия, «вступают в сговор» с банками и осваивают комиссионную продажу залоговых автомобилей, которые неплатежеспособные заемщики возвращают банкам. Эксперты прогнозируют значительную активизацию рынка подержанных автомобилей. Желание получить максимум прибыли толкает дилеров освоить рынок авто после ДТП, дабы продавать битые автомобили под видом подержанных.
Всем известно непреложное правило: если вы покупаете вещь, которой уже кто-то пользовался до вас, будьте бдительны и придирчивы вдвойне. Особенно, если это такая недешевая вещь, как автомобиль. Все об этом знают, но почему-то далеко не всегда этому правилу следуют.
При покупке б/у автомобиля в рукопашной схватке сходятся два совершенно противоположных интереса: продавец желает выручить за свою машину максимально возможную сумму, поэтому идет на все ухищрения, чтобы придать средству передвижения как можно более «товарный вид», тщательно все подмазывая, подкрашивая и подрихтовывая. Покупатель же, наоборот, не желая приобретать битый автомобиль и руководствуясь противоположным стремлением максимально опустить цену, старательно все осматривает, обнюхивает, сцарапывает и отковыривает…

Как отличить битые авто от небитых вы найдете в следующем разделе статьи:


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 18:02 | Сообщение # 2
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Документы на б/у автомобиль - основные положения.

Каждый автомобиль — это, бесспорно, личность, со своим характером и темпераментом. А машина, на которой кто-то ездил до вас — это личность, отмеченная чертами своего бывшего владельца. Поэтому хорошо, если к «облико морале» экс-хозяина нет никаких претензий либо машина покупается у знакомого: в этом случае можно быть наверняка уверенным в том, что автомобиль находится именно в том состоянии, как его описали. Все остальные варианты приобретения б/у авто требуют тщательной проверки состояния предмета покупки.
Итак, после поверхностного осмотра автомобиль вам понравился, и даже первоначальная цена вас более-менее устроила. Следующим этапом должно стать ознакомление с документами: в техническом паспорте необходимо обратить внимание на дату регистрации и год выпуска (проверяется по идентификационному номеру — VIN). У иномарок год выпуска указывается также на крепежных элементах ремней безопасности и стеклах. Необходимо сверить номер кузова под капотом и в салоне, а также номер двигателя с указанными в техпаспорте. Разумеется, они должны совпадать. С целью подделки номеров кузова чаще всего настоящий зашпаклевывают и закрашивают, а в другом месте выбивают поддельный номер. Не менее распространенный способ — сменить отдельные цифры на другие, похожие по начертанию (3 на 8, или 9 на 0). Впрочем, зная об этих хитростях, их достаточно легко обнаружить. Гораздо сложнее выявить обман, если полностью заменяют маркированную часть кузова, когда часть листа с цифрами вырезают, на ее место вваривают поддельную, тщательно после этого обработав и прокрасив стыки.
Очень хорошо, если сохранилась сервисная книжка, по ней легко узнать, насколько регулярно обслуживался автомобиль, скольких владельцев он сменил. Документы на б/у автомобиль ни в коем случае не должны содержать подчисток и исправлений, а также пятен, делающих текст нечитаемым. Если продавец говорит, что авто ввезли из-за границы, стоит убедиться в том, что в техпаспорте отсутствует отметка таможни о запрете отчуждения машины в течение определенного срока.
Заведомо криминальное авто чаще всего продают по липовой доверенности, поэтому право продавца распоряжаться продаваемым автомобилем не должно вызывать у покупателя ни малейших сомнений, в противном случае лучше вообще отказаться от покупки такого б/у автомобиля. Обязательно нужно сделать запрос в органы ГАИ о том, не числится ли автомобиль в угоне. Доказывать, что вы ни при чем после того, как машина уже стала вашей собственностью и оформлена на ваше имя, будет слишком затратно для времени, нервов и кошелька. Если же все «чисто», можно смело приступать к проверке технического состояния машины.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 18:03 | Сообщение # 3
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Осматриваем б/у машину. Признаки авто после ДТП и старых автомобилей.

Первым тщательному осмотру необходимо подвергнуть кузов облюбованного автомобиля. Ведь непосредственно к кузову крепятся все остальные части машины, и если кузов прогнил, то, собственно, и крепиться частям более не к чему, посему дальнейший осмотр автомобиля становится уже неактуальным. Такой старый автомобиль давно нужно было пустить на металлолом.
Выбранный вами б/у автомобиль должен иметь строго ту форму кузова, которая полностью соответствует данной конкретной модели. Вмятины и выпуклости в «неположенных» местах недопустимы, ведь авто после ДТП страдает не только кузовом. О том, что автомобиль битый и побывал в серьезной аварии, после чего был недобросовестно восстановлен, свидетельствуют слишком выпуклая крыша, утолщенные крылья, «обвисший» зад. О том, что автомобиль недавно подвергался кузовному ремонту, красноречиво будут свидетельствовать свежие следы покраски отдельных элементов. О том, что машина перекрашивалась целиком, внимательному покупателю расскажут следы краски на краях уплотнительных прокладок стекол, несовпадение оттенков краски на внешних и внутренних частях капота и багажного отсека. Существует, кстати, целый ряд приборов, позволяющих определить толщину лакокрасочного покрытия автомобиля, конструкция которых основана на разных принципах действия. Наиболее распространенными являются магнитные толщиномеры (популярны толщиномеры, произведенные в Германии, а также российский Толщиномер магнитный МТ 2007). Такие приборы предназначены для измерения толщин лакокрасочных, гальванических и иных немагнитных проводящих и непроводящих покрытий, наносимых на ферромагнитный металл. Измеренные значения отображаются на индикаторной шкале толщиномера. Если же покупателя б/у авто не интересуют конкретные цифры, а просто нужно узнать, шпаклевалась ли и перекрашивалась ранее машина, можно просто воспользоваться магнитом, обернутым тканью. Если приложенный к кузову магнит отпадает — значит, в этом месте изрядный слой шпаклевки и краски. Есть еще, правда, и совсем экстремально-наглый способ проверить толщину покрытия — воспользоваться толщиномером, который это самое покрытие разрушает. Однако с трудом можно себе представить находящегося в сознании и добром здравии продавца, который позволит покупателю сверлить и резать свою машину…

Если двери, крышка капота и багажника прилегают неплотно, между ними и кузовом видны зазоры — значит, перед вами автомобиль с большим пробегом, вследствие которого в кузове накопилось усталостное напряжение, приведшее к деформации. Чем больше пробег у старых автомобилей, тем больше «провисает» их кузов, и наглядным свидетельством этому служат зазоры в дверных проемах: у крыши зазор практически отсутствует, зато у порога достигает сантиметра. К тому же, если на переднем крыле в проекции крепления амортизатора заметен вспученный участок, это явное свидетельство того, что автомобиль не понаслышке знаком со всеми кочками и ухабами страны. Это чревато тем, что регулировку развала-схождения колес б/у автомобиля провести будет весьма затруднительно.

Теперь необходимо тщательно обследовать автомобиль для оценки степени его поражения коррозией. В первую очередь следует обратить внимание на состояние крыльев, особенно на стыках с кузовом. Излюбленные места, которые наиболее активно «грызет» ржавчина — это нижняя кромка крыла, нижняя часть дверей и их углы. Крыша автомобиля страдает от коррозии крайне редко, чего не скажешь о днище, осмотр которого лучше всего проводить, когда машину загнали на эстакаду. Если покупатель лишен такой возможности, ему придется стелить газетку на асфальт, и из положения «лежа» оценивать состояние несущих элементов — лонжеронов. Чем сильнее они прогнили, тем короче оставшаяся жизнь б/у автомобиля. Упражнения трудоемкие, но вы будете точно знать - перед вами старый автомобиль или нет. Нелишним будет оценить состояние днища, забравшись в салон и заглянув в багажный отсек. В салоне необходимо поднять коврики и проверить места под ногами водителя и пассажира переднего сиденья, где наиболее часто встречаются сквозные очаги коррозии. Обратите внимание на пороги — они начинают страдать от коррозионных процессов одними из первых. В багажнике проблемные участки можно обнаружить над глушителем и в нише для запасного колеса.
Если вы еще не встали с газетки, обратите пристальное внимание и на состояние покрышек: если передние покрышки изношены неравномерно, это свидетельствует о том, что передняя подвеска находится в весьма плачевном состоянии. Обычно сильно битую машину можно сразу же «выкупить» по новеньким передним шинам, которые ставят перед продажей специально для того, чтобы скрыть деформированный кузов и не поддающийся регулировке развал-схождение, вследствие чего резина очень быстро изнашивается.
При осмотре салона б/у автомобиля смотрят на показания счетчика (хотя цифры на них — отнюдь не догма, ведь при помощи обычной дрели некоторые кулибины могут выставить любой километраж). Более-менее точно пробег машины можно определить по степени истертости обода руля, резиновых накладок на педалях газа и сцепления, продавленности сидений. Кстати, если сиденье переднего пассажира продавлено очень сильно, то, скорее всего, автомобиль использовался в качестве такси и состояние его оставляет желать много лучшего.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 18:03 | Сообщение # 4
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Как проверить состояние двигателя и ходовых качеств подержанного авто

Углубляемся в проблему: на очереди двигатель. Большой плюс, если двигатель чистый, без масляных пятен, обилие которых, кстати, предрекает скорую и неизбежную замену уплотнений. После проверки уровня масла и извлечения щупа следует убедиться в том, что на последнем отсутствуют капельки тосола и желтоватая, отличающаяся по цвету от масла, эмульсия. Если покупатель все же их обнаруживает, то это прямое свидетельство того, что двигатель изношен, прокладка головки блока цилиндров повреждена (об этом также свидетельствуют масляные пятна на поверхности тосола в расширительном бачке), следовательно, капремонт неизбежен. На ременных приводах не должно быть следов расслоения, ремни должны быть хорошо натянуты.
Очень многое о состоянии двигатели могут поведать свечи зажигания, поэтому хорошо было бы вывернуть хотя бы одну. Следы копоти могут указывать либо на неправильно отрегулированный карбюратор, либо на возможные неполадки в системе зажигания. Если же на свече присутствует масло, значит, оно попало в камеру сгорания, что приведет, скорее всего, к замене маслосъемных колец (сальников клапанов).
Звук работающего двигателя должен ласкать слух водителя, быть приятным и монотонным, в нем не должно быть слышно посторонних звуков — стуков, посвистывания и позвякивания.
Пока мотор б/у автомобиля работает, зайдите к машине с тыла и поинтересуйтесь цветом выхлопных газов. Черный дым свидетельствует о плохо отрегулированном карбюраторе, сизый — о том, что в камеру сгорания попало масло, тому причиной чаще всего становится износ либо залегание поршневых колец, износ цилиндров и маслосъемных колец.
Перед началом ходовых испытаний проверьте, как реагирует на нажатие педаль тормоза — она не должна проваливаться под ногой. Если б/у автомобиль оборудован вакуумным усилителем тормозов и при нажатии на педаль падают обороты двигателя, значит, усилитель неисправен и торможение будет малоэффективным.
В поездке основное внимание следует уделить таким моментам:
передачи должны свободно включаться и не выключаться «по собственному хотению»;
подвеска не должна стучать;
автомобиль должен чутко реагировать на движения руля. Если руль отпущен на ровной дороге, непременно должна сохраняться прямолинейность движения машины (если машину сразу «ведет» в сторону, можно думать о дефектах колес, износе элементов рулевого управления, деформации кузова или деталей подвески, неисправности тормозов.
Машина не должна уходить в сторону и при торможении, причем сам процесс торможения не должен сопровождаться визгом и вибрациями.
Конечно же, каждый, кто решается на покупку б/у автомобиля, совершенно четко представляет себе, на что он идет. Поэтому он, скорее всего, готовит себя к обнаружению целого букета автомобильных заболеваний. В этом случае важно соотнести стоимость автомобиля с объемом предстоящих ремонтных работ и затратами на них.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
ravattaДата: Воскресенье, 10.12.2023, 15:15 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ось тому дуже важливо брати автомобіль через фірму, тому що там перевіряють і технічний стан авто, а також документи. Я так авто з Китаю хочу взяти, дивлюся тут на електромобілі https://bex-auto.com/avto/elektromobili та знаю, що покупка буде тут безпечною.
 
Форум » РАЗНОЕ » СТАТЬИ, СОВЕТЫ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ » Купить автомобиль б/у и не попасться на битый автомобиль
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: