Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пятница, 29.3.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РАЗНОЕ » Делаем сами! » Покраска авто: модные цвета автомобилей и технология покраск
Покраска авто: модные цвета автомобилей и технология покраск
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 16:27 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
На сегодняшний день мода является наиболее влиятельным фактором, который определяет, какие цвета автомобилей будут популярны. Конечно, вы можете выбрать беспроигрышный вариант и в любой момент приобрести автомобиль серебристого цвета, а потом продать его через пару лет такому же консерватору. Однако настоящий спрос будет на автомобиль модного в этом сезоне цвета — такую машину всегда отхватят с руками.

Моду на цвет автомобиля можно сравнить на моду оргтехники, в первые годы вся техника была бледно-серой, затем серебристой, ну а после — глянцевой черной либо белой. Однако в автомобильной индустрии из-за длительной жизни продукции мода на цвет авто меняется намного медленней. В условиях такой специфики модных тенденций традиционно окрашенные автомобили все еще популярны среди покупателей, но в мире модными становятся другие цвета. Подробнее о модных тенденциях на автомобильном рынке вы можете узнать из подготовленного журналистами xauto.com.ua раздела «Модные цвета автомобилей». В продолжение темы модных цветов — результаты интересных исследований о том, что говорит о человеке цвет его автомобиля в публикации «О чем скажет цвет покраски авто».

Если вы собираетесь ознакомиться с процессом покраски авто или даже самостоятельно приступить к этому интересному делу, для получения необходимой информации вы сможете выбрать подходящий раздел: все от подготовки авто к покраске и до хромирования вы сможете найти в нижеследующих разделах.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 16:28 | Сообщение # 2
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
По прогнозам специалистов, следующий абсолютный идеал автомобильного рынка — белый цвет. Однако не тот белый цвет автомобиля, что ассоциируется у нас с невзрачными советскими Жигули (когда слова «белый автомобиль» означали «дешевый автомобиль»), а довольно интересные его оттенки: молочный, жемчужно-белый и ярко-белый. Подобное глянцевое покрытие можно заметить уже сегодня, правда, пока лишь на самых дорогих телефонах и ноутбуках. Белый модный цвет автомобиля, который вскоре будет на пике автомобильной моды, является дорогой и сложной комбинацией трех слоев: обычного белого цвета, перламутрового и лака-закрепителя.

Мода на белые автомобили лишь набирает обороты в странах СНГ, однако, как сообщает популярная организация DuPont, в Северной Америке наиболее раскупаемыми являются именно белые машины. Так уж сложилось исторически, что от Запада мы отстаем, в среднем, на три года, так что можно ожидать, что через пару лет мода на белый цвет придет и к нам. Вот тогда продать белый автомобиль будет намного проще и выгоднее: из двух предложений наверняка выберут машину ультрамодного цвета.

Не отстает и другой строгий цвет авто. Модные черные оттенки со сверкающими эффектами все больше привлекают внимание покупателей. Даже стандартный черный цвет, не «украшенный» никакими эффектами, изначально ассоциируется с элегантностью, богатством и властью. Однако провести жаркий летний день в черном автомобиле довольно непросто даже с включенным кондиционером, а дорожная пыль полностью стирает с «лица» автомобиля образ роскошности и силы.

Самый модный цвет авто на сегодняшний день — серебристо-серый. Напомним, в США серебристо-серый лидировал на протяжении семи лет, пока его не начали смещать новейшие оттенки белого. На наших дорогах также доминирует серебристый, но не за горами свержение сегодняшнего лидера новым модным цветом авто — жемчужно-белым. Как заметили дизайнеры автоконцерна Ford, в ближайшем будущем те покупатели авто, что не представляют себе черно-белой жизни, предпочтут модному сегодня серебристо-серому цвету оттенки бежевого и золотистого.

С другой стороны, многие известные дизайнеры соглашаются во мнении, что самые консервативные цвета (белый, черный и серый) всегда будут лидерами автомобильного рынка. Основная причина тому — покупатели боятся рисковать, приобретая машину яркого или редкого цвета, поскольку считают, что такой автомобиль будет намного труднее продать. Ситуацию усугубляет и безрадостное экономическое положение, которое заставляет многих покупателей выбирать обыденную практичность, а не модные цвета автомобилей.

Однако не стоит думать, что через несколько лет наши дороги превратятся в изображение черно-белого телевизора. Всплески ярких цветов в автопромышленности встречаются все чаще. Первые «взрывы» смелых модных цветов авто принадлежали итальянским производителям престижных спортивных автомобилей, все помнят незабываемые ярко-желтые Lamborghini и кроваво-красные Ferrari. После первопроходцев из Италии к радужным цветам стали обращаться и другие производители спортивных авто. Сегодня автопроизводители окрашивают в яркие цвета лишь некоторые топовые модели, делая модный цвет авто одной из основных запоминающихся черт флагманского автомобиля. Как пример можно называть Infiniti FX, которые выгодно выделялись среди неизменно-черных внедорожников насыщенным медно-оранжевым цветом.

Исследование, проводимое на протяжении нескольких лет, показало, что такие автопроизводители как BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz и Audi выпускают все больше продукции цвета темно-синий металлик.

Среди ярких модных цветов авто, как уверенны дизайнеры Ford, лидерами будут зеленый лайм и ослепительно-пурпурный. К сожалению, столь смелые оттенки подойдут немногим вариантам экстерьеров.

Яркие модные цвета автомобилей будут преобладать среди городских малолитражек, и тому есть вполне логичное оправдание, ведь если сделать ярким крупногабаритный внедорожник или минивэн, то непривыкший глаз будет с трудом воспринимать такое обилие цвета.

Через несколько лет новые течения модных автомобильных цветов дойдут и до нас. Сотрудники американской химической компании DuPont оправдывают медлительность моды на цвет в автомобильном рынке не только долгим периодом эксплуатации продукции, но и длительными разработками новых сверхпрочных автомобильных красок и лаков.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 16:28 | Сообщение # 3
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Любопытное открытие принадлежит британским психологам Королевского автоклуба: они сумели доказать, что цвет автомобиля может немало рассказать о характере водителя. Кроме того, цвет авто влияет на внутреннее состояние водителя и пассажиров.

Даже в автомобилях разных цветов одной модели и одной комплектации водитель будет ощущать себя по-разному. Цвет покраски автомобиля расскажет о водителе намного больше, чем даже его одежда и дом, ведь когда человек выбирает машину, вопрос цвета он решает не только осмысленно, но и на подсознательном уровне.

Кроме того, исследователи сумели доказать тот факт, что владельцы автомобилей пастельных либо черно-белых цветов имеют намного больше шансов попасть в депрессию, чем водители ярких авто.

Сегодня можно приобрести автомобиль практически любого цвета, стоит лишь захотеть. И каждый из цветов авто дает определенную характеристику водителю.

Серебристо-серый цвет авто, который является сегодня самым популярным, говорит о флегматичности и безразличности автовладельца ко многим мелочам. Однако обладатели серебристых автомобилей отнюдь не являются «серыми мышками» — они не привыкли никому уступать, в том числе и на дороге.

Черный цвет автомобиля чаще всего встречается у уверенных в себе и требовательных водителей. Стоит по возможности избегать конфликтных ситуаций с владельцами черных машин, поскольку они постоянно стремятся к господству на дороге и зачастую в этом преуспевают.

Белый цвет авто говорит о честном и очень энергичном водителе. Однако многие хозяева авто с белой покраской несколько нелюдимы, из-за чего о них отзываются как о гордецах.

Увидев темно-синий цвет авто, знайте: наверняка за рулем сидит элегантный человек, занимающий высокое положение в социуме, а также имеющий довольно стабильную и гармоничную жизнь.

Владельцы ярко-зеленых авто — чаще всего спокойные люди, которые живут размеренно и рассудительно, они редко способны на бездумные и опрометчивые поступки.

Бордовый и карминовый цвет авто говорит о требовательности и силе характера автовладельца. Яркие оттенки красного и красно-оранжевого выбирают динамичные люди, которые любят перемены, однако нередко среди них встречаются грубияны.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 16:29 | Сообщение # 4
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Наверняка это многих удивит, однако среди функций лакокрасочных покрытий авто далеко не первым пунктом выделяют эстетический вид. Ведь условия для езды сегодня намного более жесткие для автомобиля, чем пару десятилетий назад, и требования, соответственно, также растут вверх. Приходится совсем по-другому оценивать важность функций лакокрасочных покрытий автомобиля, ведь кузов авто стал намного легче, а дороги более загазованными, зимой на них используют многие химические реагенты, да еще и средства для мытья автомобиля сильно вредят покрытию. К этому стоит прибавить еще один неприятный фактор — крайнюю дороговизну ремонта авто.


Бесспорной является необходимость профилактических работ против коррозионных процессов, а также работ по защите покрытия покраски автомобиля и неокрашенных частей авто (хромированные ручки, замки и молдинги также требуют ухода). Со временем появляется необходимость в покраске авто, однако полная покраска кузова авто нужна довольно редко, так что автовладельцу намного чаще приходится сталкиваться с такими проблемами как вмятины, царапины и пятна на «шкуре» авто. Больным вопросом являются и пятна ржавчины, расползающиеся с «брюха» автомобиля, которые не так легко закрасить.

Однако научиться освежать покраску автомобиля и даже перекрашивать авто полностью может научиться любой желающий. Главное — научиться делать покраску авто не менее качественно, чем в хорошем автомобильном сервисе. Поэтому в следующих разделах данной статьи журналисты xauto.com.ua ознакомят читателя с секретами качественной покраски авто в «домашних» условиях гаража. Современные технологии и материалы позволяют достигнуть неуязвимости по отношению к коррозии и продолжительно сохраняющейся покраски авто, так что вперед!


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 16:29 | Сообщение # 5
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Осмотр авто и подготовка к покраске авто своими руками

К сожалению, очень распространена ситуация, когда автовладельцы считают, что для придания автомобилю достойного внешнего вида достаточно лишь немного подшпатлевать, подкрасить, подправить, а на деле дефекты «появляются» один за другим, и через несколько дней изнурительной, но бесполезной работы кажется, что уж легче было покрасить авто полностью. Поэтому главное, что вы должны сделать, прежде чем приступить к покраске авто своими руками, это хорошенько его вымыть, ведь на запыленном автомобиле вы можете увидеть далеко не все проблемные места.

Даже самый аккуратный хозяин автомобиля не сможет уберечь своего любимца от частиц песка и щебня, которые летят из-под колес, что тут говорить о коррозии и случайных царапинах. Поэтому, приобретая автомобиль, вы должны отдавать себе отчет, что ремонтировать придется не только «внутренности», но и покрытие авто.

После осмотра автомобиля вы сможете оценить, какую покраску авто своими руками придется делать: частичную, капитальную или точечную. Кстати, при осмотре автомобиля обратите также внимание на стойки, днище и др., ведь несообразно браться за покраску авто, если его вскоре придется ремонтировать.

На примере полной покраски автомобиля своими руками можно наиболее полно описать последовательность процессов по восстановлению покрытия авто. При полной покраске кузова авто должны восстановиться эстетические и защитные свойства покрытия автомобиля. Последовательность этапов полной покраски авто своими руками выглядит следующим образом:
Подготовка к покраске автомобиля.
Грунтование.
Шпатлевание.
Шлифование.
Нанесение эмали.
Сушка покрытия авто.
Полирование (при необходимости).

Кроме вышеперечисленного, при точечной покраске авто своими руками необходимо изолировать места, которые не подлежат к окрашиванию. Покраска авто подразумевает несколько слоев краски, поскольку один слой редко может обеспечить сплошную пленку, непроницаемую для окружающей среды, и не обладает декоративными и защитными свойствами.

Уже собранный кузов автомобиля либо одна деталь (например, дверь), перед покраской авто своими руками требует подготовки. Сложность подготовки зависит от материала (шпатлевка, металлический лист и т. д.), состояния поверхности и качества отделки.

Следует помнить, что при покраске авто своими руками лишь 10% времени уходит непосредственно на покраску, остальные 90% — на подготовительные работы. Поэтому прежде чем начать покраску авто, необходимо приготовить все необходимое и оценить объем работы.

Кроме лакокрасочных материалов, вам следует обязательно запастись чистой металлической посудой с плотно закрывающимися крышками емкостью от 0,5 до 2-х литров, сеткой для фильтрации лакокрасочных материалов, ветошью, палочками или лопатками для перемешивания краски для авто, тонкой и грубой шлифовальной шкурками, металлическими и резиновыми шпателями, а также устройствами для распыления краски (компрессор и краскопульт).

Перед покраской авто своими руками чаще всего необходимо провести следующие работы:

Снять все детали, которые будут мешать покраске авто (молдинги, замки, уплотнители и т. д.). Если эти детали не снимать, то под ними будет скапливаться много влаги, после чего они будут больше подвержены процессам коррозии.
Зачистить, зашпатлевать и загрунтовать кузов.
Снять старое лакокрасочное покрытие и очистить коррозию.
Очень часто перед покраской необходима сварка, рихтовка и др.
Лишь после выполнения этих работ вы сможете приступать к покраске авто.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 16:30 | Сообщение # 6
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
После того, как вы совершите осмотр автомобиля и все подготовительные работы, можно приступать непосредственно к процессу покраски авто.

Технология покраски авто подразумевает, что деталь, которую необходимо отремонтировать, придется красить полностью, даже если необходимая для покраски площадь составляет всего 10% от всей детали. Бывают случаи, когда автовладелец решается красить только часть детали (двери, например), но это возможно лишь если деталь имеет четкую границу. Однако следует учитывать, что подобрать краску для авто необходимого оттенка крайне сложно, особенно если автомобиль яркого или редкого цвета, поэтому вам следует постараться, чтобы не было заметно границы между старым покрытием и новой покраской авто, не то ваш ремонт будет похож на «заплатку».

Технология покраски авто подразумевает нанесение, как минимум, трех слоев лакокрасочного материала, общая толщина покрытия должна быть в пределах 70-120 мкм.

Еще один нюанс покраски авто своими руками — придется защитить авто от опыления. Как один из вариантов — можно закрывать неокрашиваемые поверхности бумагой, а если вам нужно покрасить участок с ровными линиями, отлично подойдет медицинский пластырь.

Другой вариант — покрыть неокрашиваемые поверхности специальным составом, изготовленным из 10% воды, 20% декстрина, 30% глицерина и 40% мела. Плюс этой смеси — она легко смывается водой, однако необходимо внимательно следить, чтобы смесь не попала на окрашиваемую поверхность.

Особое внимание следует уделить приготовлению грунта, шпатлевки и подготовке эмали. Краску необходимо разбавить и размешать до нужной вязкости и фильтрации. Открыв банку краски для авто, следует убрать с поверхности пленку, а затем, с помощью инструмента, хорошенько перемешать ее содержимое.

Технология покраски автомобиля своими руками подразумевает использование материалов в следующих пропорциях:

1. Для полной покраски автомобиля:
а) эмаль — 6,0 кг;
б) грунт — 4,0 кг;
в) растворитель — 20% к общей массе материала.

2. Для покраски детали автомобиля:
а) эмаль —- 0,9–0,11 кг на кв. м;
б) грунт — 0,12–0,15 кг на кв. м;
в) растворитель — 0,1 кг на кв. м.

Кузов авто окрашивают с помощью распыления, первый слой краски для авто должен иметь минимальную вязкость 26с. Прежде чем приступить к покраске второго слоя, следует подождать около пяти минут. Второй и третий слои должны быть покрашены более жидкой краской — до 26с.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Воскресенье, 23.03.2014, 00:41 | Сообщение # 7
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжаем!

Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
StTehnikДата: Понедельник, 01.05.2023, 10:32 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я нашел хороший портал Оknet на нем размещено много интересных статей. Для себя я тут нашел статью про запчасти для двигателей со спец оборудованием: характеристики на ваш выбор http://oknet.md очень познавательно. Всем советую для прочтения.
 
StTehnikДата: Понедельник, 15.05.2023, 11:05 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличный сайт "auto-shop" позволяет найти запчасти по вин коду https://auto-shop.dp.ua/vin это позволяет экономить время не копаясь по каталогам, очень удобно и практично. Я уже долгое время заказываю запчасти к своему авто на данном сайте и никогда не возникало никаких проблем. Всем советую обращаться, вам тут всегда помогут и подскажут.
 
Форум » РАЗНОЕ » Делаем сами! » Покраска авто: модные цвета автомобилей и технология покраск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: