Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пятница, 29.3.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЗАЩИТА АВТО. АВТОСИГНАЛИЗАЦИИ. » Что выбрать? » Спасет ли вашу машину автосигнализация (и противоугонные системы)
Спасет ли вашу машину автосигнализация
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 17:53 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Если верить статистике, в мире каждые десять секунд угоняют по автомобилю. И если еще совсем недавно большинство машин угоняли с целью «просто покататься», то реалии дня сегодняшнего неумолимо свидетельствуют о том, что угон превратился в настоящий бизнес, где крутятся очень большие деньги. Ежегодно в мире продается угнанных автомобилей на несколько десятков миллиардов долларов. Профессиональные угонщики не только виртуозно вскрывают автомобили, но и организуют подделку документов на машину и ее дальнейший сбыт. Назад к владельцам возвращается обычно менее половины угнанных авто. Отдельная тема для разговора — «крышевание» подобного бизнеса коррумпированными сотрудниками ГАИ.

Среди угонщиков сейчас крайне редко встречаются наркоманы или же скучающая молодежь, которым машина нужна для развлечений — чаще всего автомобили угоняются молодыми людьми 25-35 лет, причем достаточно образованными и грамотными, потому что сегодня угон машины требует глубоких технических знаний.

На сегодняшний день в Украине существует хорошо налаженная цепочка теневой экономики, где на заказ добудут автомобиль не только нужной марки или сохранности, но и оттенков цвета. Профессиональные угонщики тщательно организуют свою деятельность, они страхуют друг друга, тщательно распределяя между собой криминальные роли. Если учесть, что в их руках сложнейшая техника (в том числе и противосигнализационная), постоянная практика, взятки и разнообразие приемов (нужную машину в конце концов могут просто увезти на машине техпомощи), то надо признать, что самозащита в этой ситуации очень непроста.

Если ваш автомобиль не угнали — значит, просто не хотели… В эту истину водителям не хочется верить, тем не менее, закрывать на нее глаза и прятать голову в песок — себе дороже.

Традиционно весной возрастает не только количество мини-юбок и уровень гормонов, гораздо больше становится и угнанных машин. И водителю следует четко понимать: если получен «заказ» именно на ваше авто, то его уже ничто не спасет. Если не получится угнать стандартным способом — угонят вместе с владельцем. И никакие самые навороченные и дорогостоящие противоугонные системы не в состоянии дать достойный отпор угонщикам, подчас проявляющим настоящие чудеса изобретательности. Вот вы, к примеру, знаете, как угнать автомобиль с помощью обыкновенного листа бумаги, формата А4? Оказывается, очень просто. Искушенные в человеческой психологии, угонщики пришлепывают на заднее стекло машины лист бумаги. Разумеется, заинтригованный водитель выходит посмотреть, что это за прокламация… Тем временем угонщик прыгает за руль осиротевшей машины. Но такие «кинематографические» угоны скорее из разряда экзотики, чаще все происходит совершенно иначе.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 17:53 | Сообщение # 2
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Угон автомобиля: современно и технично
Производители защитных систем сегодня втянуты в настоящую гонку вооружений: не успевает пройти и полгода после создания новой противоугонной технологии, как у преступников появляется к ней противоядие. К примеру, спутниковая сигнализация, цена которой составляет около двух тысяч долларов, отлично глушится компактным приборчиком, стоящим всего двести долларов. Причем купить его можно запросто: они есть на радиорынках, их можно найти и по объявлениям в интернете.

«Джентльменские наборы угонщиков» весьма разнообразны: иногда они таки действительно предлагаются в виде специальных наборов в чемоданчиках (для нескольких видов иномарок), однако чаще всего это отдельные инструменты: отмычки, стеклорезы, а также компьютерные программы для запуска двигателя, глушилки традиционных и спутниковых сигнализаций. Можно купить и станки для быстрого изготовления дубликатов ключей, декодеры (или код-грабберы)…

В принципе все техники похищения авто делятся на четыре категории: механические (злоумышленник пришел с кувалдой), интеллектуальные (поработал с код-граббером или генератором помех), мошеннические (с помощью различных дубликатов, в том числе дубликаторов сигналов), а так же все остальные способы, заключенные в единую четвертую категорию (грабеж, обман, похищение незапертого авто и т.д.).

Сложнее всего бороться со второй и третьей категориями автоугона, как с наиболее высокотехничными. Водитель не застрахован от них даже тогда, когда припарковал автомобиль в центре мегаполиса на платной охраняемой автостоянке. Так что сегодня мы попытаемся последовательно разобрать все технические стороны автоугона.

Сканирование сигнализации
Не секрет, что, если сигнализационная система получает свой код, то она отключается. При использовании угонщиком программы-«угадайки», действие которой основано на простом перебирании вариаций кода, ему удается дождаться отключения сигнализации. Данный вид угона малоэффективен из-за большой затраты времени, идеальное средство защиты от сканирования — установка антисканера, позволяющего сигнализации самостоятельно обнаруживать любую попытку подбора кода и блокировать все приходящие извне радиосигналы.

Код-грабберы
С помощью специального устройства (свободно и незаметно помещающегося в ладони) похититель автомобиля «записывает» код, когда водитель переводит автомобиль в охранный режим, и повторно использует его для отключения сигнализации, пока хозяин машины отсутствует. Средством защиты в данном случае может послужить динамический код брелка, который меняется при каждом нажатии на кнопку брелка. Однако этот способ угона уже усовершенствован, ведь существуют также код-грабберы с кодозамещением, способные обмануть автосигнализацию с динамическим кодом. Обладающему такой «отмычкой» угонщику удается заполучить еще не использовавшуюся команду брелка.

Средство защиты — закрепление команд включения-выключения сигнализации разными кнопками брелка. Однако не спешите радоваться, уважаемые автовладельцы. Уже придуман и успешно используется алгоритмический код-граббер, прекрасно запоминающий кнопки, которые нажимал на оригинальном пульте законный владелец. Здесь нужна принципиально новая система кодирования брелка и сигнализации по типу «диалогового кода» (так называемые Dynamic Identification Dialog). Для начала метка должна получить сообщение о том, что она находится в зоне видимости системы. Следующий шаг — отзыв метки собственным кодом. После его получения система выдает случайное число, которое метка принимает, преобразует согласно заложенному в нее нелинейному алгоритму и передает обратно. Система параллельно проводит такое же преобразование, и при совпадении чисел — собственного и полученного от метки — автомобиль снимается с охраны.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 17:53 | Сообщение # 3
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Безопасность автомобиля: cуществует ли защита от угона
Если вы по-настоящему цените свой автомобиль, то в нем обязательно должна быть установлена сигнализация. А еще лучше несколько. Их выбор — дело непростое, в нем нужно исходить не только из наличных средств, но и учитывать свои требования к тому или иному виду сигнализации. Будет ли это радиосторож или простая электросхема, реагирующая на изменения в электроцепи, очень важно продумать, как она будет отключаться.

Например, некоторые устройства, выключающиеся изнутри, вместо тумблеров имеют разъем, использующийся как ключ — у каждого автомобиля свой. Установка потайного выключателя, разумеется, зависит от фантазии хозяина, однако надо учитывать, что угонщик, скорее всего, не поленится подсмотреть за манипуляциями водителя.

Каждый год появляются все новые противоугонные системы, в том числе и централизованные, связанные с милицией и радиостанциями ГАИ, такие, как «Поиск», и КОРЗ (комплекс оперативного розыска и задержания). Они передают о себе информацию и блокируют движение угонщиков. Другие системы предусматривают несколько реакций автомобиля: глохнет мотор, включается сирена, блокируются двери и т.д.

Выбирать автосторожа нужно, только лишь советуясь со специалистом (ни в коем случае не с продавцом), и желательно покупать систему, которая уже опробована вашими знакомыми или независимыми экспертами. Ни в коем случае нельзя наклеивать фирменный ярлык с названием сигнализации, чтобы не упрощать угонщику задачу.

Если обобщить горький опыт автомобилистов и рекомендации ГАИ, можно составить целый список противоугонных действий:
выработать у себя безусловный рефлекс: выходя из машины даже на секунду, вынимать ключ зажигания;
довести до автоматизма обязательный ритуал закрывания машины: ключи, дверцы, окна, сигнализация, багажник, капот, взгляд в салон;
на бензопроводе вмонтировать потайной клапан, который перекроет на стоянке подачу топлива к карбюратору;
сигнализацию не прятать, вор должен знать, что ему придется повозиться, и может быть, это заставит его предпочесть другую машину; одновременно с открытой поставить скрытую сигнализацию;
ставить блокировочное устройство на руль и педали;
снять на ночь крышку трамблера или центральный провод, который соединяет катушку высокого напряжения с бегунком трамблера;
если машиной вы не собираетесь пользоваться длительное время, слить бензин, снять аккумулятор, а то и колеса; накрыть чехлом; при этом регулярно сметать снег, чтобы машину не приняли за брошенную и не стали разбирать;
ставить на колеса болты (хотя бы один) с нестандартными («секретными») головками — вращающимися, эксцентрическими и т.д.;
переделать замки задних дверей так, чтобы они открывались лишь изнутри; сделать рулевое колесо съемным и уносить с собой.
Автомобилистам следует обратить внимание на такое охранное устройство как иммобилайзер. Его прямое назначение — препятствовать угону транспортного средства непосредственно «своим ходом». В случае непредвиденной ситуации аппарат блокирует силовые цепи запуска и работу двигателя. Алгоритм работы сводится, прежде всего, к распознаванию владельца «по ключу», под чем подразумевают широкий набор средств инициирования работы иммобилайзера, от потайной кнопки до электронного ключа с оригинальным кодом, а также управление блокирующими устройствами в соответствии с заложенной программой. Основная функция иммобилайзера — это использование его как противоугонного средства не только со стоянки, но и в случае разбойного нападения на владельца.

Есть и более экзотические средства против воров: электрошоковый коврик на сиденье водителя (мощность — 40 киловатт), электродымовая шашка в салоне и даже минирование, при котором вор получает сильную травму ног.

И последний на сегодня совет — покупателям автомобиля. Особенно тщательно проверяйте свою драгоценную покупку по «черному списку» в ГАИ при постановке на учет. Исходя из всего вышеизложенного, совершенно не исключено, что в один далеко не прекрасный день к вам придут люди с усталыми глазами и заберут вашу собственность без всякой компенсации.

Делаем выводы: следует всегда помнить одно непреложное правило — в природе не существует абсолютной защиты от угона. Тем не менее, используя качественную автосигнализацию, мы тем самым увеличиваем количество времени, которое необходимо затратить на совершение угона. Не зря популярный голливудский блокбастер «Угнать за 60 секунд» назван именно так: практика свидетельствует о том, что, если автомобиль не удается завести в течение 10 минут, угонщик отказывается от своего замысла.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
Форум » ЗАЩИТА АВТО. АВТОСИГНАЛИЗАЦИИ. » Что выбрать? » Спасет ли вашу машину автосигнализация (и противоугонные системы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: