Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Четверг, 25.4.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КСЕНОН » Самостоятельная установка. Фотоотчеты. » Часто задаваемые вопросы о ксеноне
Часто задаваемые вопросы о ксеноне
kulishДата: Среда, 25.03.2009, 21:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Что означает приставка HID в названии ксеноновых комплектов ?

Приставка HID - это аббревиатура трех англиских слов High Intensity Discharge (пер. Разряд высокой интенсивности). Эти слова говорят о принципе работы лампы.
Почему HID - оборудование называют "Ксеноном"?

Действительно в России HID-комплекты головного автомобильного света в народе называют "ксенон". Это произошло по причине того, что основным газом, которым наполнена колба является инертный газ ксенон. Хотя помимо этого газа в колбе есть и другие элементы - например соли-галиды.
Какие преимущества ксенона перед галогеновой лампой ?

Основные преимущества ксенона:
Ксеноновая лампа ярче галогеновой минимум в 2 раза, максимум в 2,7 раза в зависимости от цветовой температуры.
Ксенон не образует "световой стены" при дождливой или туманной погоде. Излучение газоразрядной дуги высококогерентно, то есть все возможные частоты излучения лежат в узком диапазоне и рассеяния на каплях воды минимально.
Ксеноновая лампа служит дольше галогеновой. Заявляемый производителями срок службы галогеновой лампы - 500 часов, ксеноновой - 2000 часов. Плюс благодаря отсутствию спирали накала в газоразрядной колбе - лампа небоится тряски.
Ксенон повышает комфорт и безопасность вождения. Статистика показывает, что большинство аварий происходит либо в темное время суток либо в плохую погоду. И причиной аварий является плохая видимость. Ксенон отлично решает эти проблемы. Дополнительно, благодаря улучшению видимости, глаза меньше устают. Так что ксенон еще и экономит здоровье водителя.
Что такое цветовая температура и как она влияет на свет?

Цветовая температура - это физическая величина, которая говорит о спектре излучения. К сожалению в народе распрастранено ошибочное мнение, что чем выше цветовая температура, тем мощнее лампа. Цветовая температура это всего лишь модель, которая говорит о том, какой должна быть температура нагретого идеального тела, чтобы оно светилось тем или иным цветом. Так солнце дает нам белый (в нашем понимании) свет, температура на поверхности солнца 5500К, поэтому можно говорить, что лампа, дающая такой же свет по спектру как и солнце имеет цветовую температуру 5500К. Наиболее часто-выстречающиеся цветовые температуры ламп: 4300К (бело-желтый цвет), 4500К (белый цвет), 6000К (бело-голубой цвет), 7500К (небесно-голубой цвет). То есть чем выше цветовая температура, тем ближе цвет лампы к фиолетовому, а чем ниже желтому.
Зависимость освещения от цветовой температуры Картинка Значение цветовой температуры, К
3200
4300
5000
6000
8000

Диграмма зависимости светового потока (яркости) лампы от цветовой температуры:

Как видно из диаграммы, самой яркой ксеноновой лампой является лампа с цветовой температурой 4200 - 4300 К.
С какой цветовой температурой выходят машины с конввеера?

На конвеере как правило устанавливают лампы Philips 4200K, хотя на часть автомобилей устанавливается 5000К.

Неудобство установки и высокая стоимость ксенон лампы Philips OSRAM в нашей стране большого распространения не получили.

Реальной альтернативой являются лампы корейского производства (4300 - 7500К)
В чем отличие ламп D2S и D2R?

D2S - для фар с линзованной оптикой

D2R - для рефлекторной фары
Есть лампы Philips с цоколем H1, H4, H7, 9005, 9006, 9007?

Да есть. Колбы Philips запаивают в Корее. Цоколь H1, H4, H7, 9005, 9006, 9007. Градация цветовых температур 4300, 5000, 5800К. Световой поток колеблется от 2600-3200 Лм. Стоимость лампы от $55.
Сильно ли греется ксеноновая лампа?

Ксеноновая лампа греется намного меньше чем галогеновая. Так при потреблении в 35 Ватт у ксенона в тепло уходит порядка 7% энергии. У галогеновых ламп при потреблении 55 Ватт в тепло уходит около 40% энергии
Не расплавится ли моя фара после установки ксенона ?

Нет. Так как температура на поверхности ксеноновой лампы ниже, чем у галогеновой. Это возможно благодаря тому, что эффективность ксеноновой лампы гораздо выше, чем у галогеновой, то есть большинство энергии уходит в свет, а не в нагрев нити накаливания.
Чем отличется линза от обычной фары?

Для безопасного вождения необходима хорошая видимость. Ксеноновые фары в два раза ярче обычных галогеновых фар. Чтобы не ослеплять водителей встречных автомобилей, специальные линзы в фарах слегка отклоняют луч света вниз в зависимости от степени загрузки машины в данный момент. При дальнем или при ближнем свете, ночью или в плохую погоду, яркий свет ксеноновых фар обеспечивает вам очевидный выигрыш в безопасности на дороге.
Не слепит ли отраженный от снего и дождя ксеноновый свет?

В плохую погоду (дождь, снег, туман) ксеноновый свет не создает перед Вашими глазами "световую стену". Лучи ксенонового света легко пробивают (дождь, снег), освещая полотно дороги. (Идеально подходит цветовая температура 4300 - 6000К)
Что такое адаптированная фара?

Движение по извилистым дорогам в темное время суток? Адаптивные фары, предлагаемые в качестве дополнительного оснащения, значительно повысят уровень вашей безопасности. Как по волшебству, свет фар следует за изгибом дороги в повороте. Этот шедевр инженерного искусства работает благодаря сенсорам, которые постоянно отслеживают скорость движения автомобиля и угол поворота передних колес. Затем электромеханические моторы трансформируют эти данные в сигналы, управляющие ксеноновыми фарами.

За рулем автомобиля вы увидите поворот в новом свете. Опциональная адаптивня система управления светом фар контролирует угол поворота передних колес, а ксеноновые лучи точно следуют за изгибом дороги. Это значительно улучшает видимость, а значит, повышает уровень безопасности.
Установка головного света и противотуманных фар
Противотуманные фары.

Обычно, противотуманные фары устанавливают под бампером на высоте 25-60см от земли. При установке фар важно не допустить ослепление водителей встречных автомобилей, а также уменьшить количество света отражаемого от дороги (эти отражения буду ослеплять вас). Правильная установка фар позволит вам сохранить отличную видимость в любых условиях и убережет от неприятных сюрпризов.

При регулировке фар автомобиль устанавливают на расстоянии 7,6 метра от экрана (стены). При правильной установке фар, верхняя граница света на экране, должна быть на 10см ниже уровня фар (см рисунок)

Водительский свет.

Водительский свет устанавливаю над бампером на высоте 35-75см от земли. Также, фары водительского света можно устанавливать и под бампером, но это несколько уменьшает их эффективность, т.к. свет быстрее достигнет земли и не осветит наиболее удаленные участки дороги.

При регулировке фар автомобиль устанавливают на расстоянии 7,6 метра от экрана (стены). При правильной установке фар, наиболее яркая часть пучка света, должна быть на 4см ниже уровня центра фар (см. рисунок)

Правильная регулировка фар, является очень важной. Не правильно отрегулированные фары будут не только мало эффективны, но и ОПАСНЫ!


GPS, ШУМО-ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ, КСЕНОН
КРЕСЛА. СТУЛЬЯ. ДИВАНЫ. ПРОДАЖА.
 
Форум » КСЕНОН » Самостоятельная установка. Фотоотчеты. » Часто задаваемые вопросы о ксеноне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: