Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Четверг, 28.3.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КСЕНОН » Самостоятельная установка. Фотоотчеты. » Инфо о ксеноне
Инфо о ксеноне
kulishДата: Среда, 25.03.2009, 21:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Что такое ксенон?
Уж очень много вокруг него существует слухов, сплетен и надувательства. Начнем с того, что существуют ксеноновые и ксенон-наполненные лампы. Последние - это классический представитель ламп накаливания. Эти лампы отличаются от галогенных только наполнителем колбы.

Ксенон (xenon, Xe) - бесцветный благородный газ, не имеющий запаха. Имея атом большего размера (больше, чем у криптона и, тем более, аргона), ксенон лучше замедляет испарение вольфрама. Тем самым можно повысить температуру нити накаливания, что сделает лампу более яркой. Правда, лишь до определенной степени. Все остальное работает так же, как и в обычной галогенной лампе. Ксенон-наполненные лампы выпускаются многими производителями. Например, известные типоразмеры H7, H9 и H13. Кстати, после неплохих результатов с H7 ряд производителей и более старые традиционные виды галогенных ламп начали изготавливать с наполнением ксеноном. Ксеноновая газоразрядная лампа это нечто другое. Здесь нет нити накаливания. Два электрода, между которыми происходит дуговой разряд, который и горит в ксеноновой атмосфере. Это классическая газоразрядная металл-галогенная HID-лампа. Это и есть настоящий ксенон. HID-лампы (High Intensity Discharge - разряд высокой интенсивности). Эти лампы относятся к классу электроразрядных, или, как иногда их еще называют, газоразрядных, ламп. Кстати, к данному классу относятся лампы дневного света и всевозможные неоновые подсветки. В капсуле в среде пара из инертных газов, ртути и галогенидов (в данном случае ксенона) между двух электродов пропускается электрическая дуга и образуется световое излучение. HID-лампа обязательно комплектуется балластом - пускорегулирующим устройством.

Балласт - это самая дорогая и ответственная часть ксенонового комплекта. Он должен генерировать напряжение до 25000 В для розжига дуги разряда и затем поддерживать ее горение уже примерно при 85 В. Для автомобиля ксеноновые лампы выгодны в силу ряда факторов. В сравнении с галогенными лампами, которые все еще занимают львиную долю в автомобильном мире, ксеноновые HID-лампы значительно ярче и потребляют при этом куда меньше энергии. Ксенон более "дальнобойный" и освещает большее пространство. Свет ксеноновой фары более точно сфокусирован и, несмотря на все предубеждения, не слепит так, как свет галогенных ламп. Отличить настоящий ксенон от поддельного можно. Попробуйте найти обычный галоген (именно эти лампы чаще всего маскируются под ксенон) и настоящий ксенон. Разница будет вполне очевидной. Подделку выдает наличие спирали накаливания. В заключение разговора о ксеноне необходимо сказать об основных производителях ламп и комплектующих. Львиную долю рынка газоразрядных ксеноновых автомобильных (и не только) ламп занимают изделия компаний Osram и Philips. Есть также и корейские изделия. К сожалению, автомобильных газоразрядных ламп российского производства нет. Куда интереснее рынок балластов. Самые лучшие балласты производит японская компания Denso. Ее изделия идут на конвейер Toyota. Другая, также японская компания Matsushita снабжает Nissan. В Европе сильны позиции Hella, Osram и Valeo. Но их продукция также идет на конвейер автопроизводителей. В свободной продаже изделия от этих фирм появляются как официальные запчасти. Но довольно часто можно встретить эти блоки с переделанными разъемами, что не совсем законно и подчас небезопасно. Компании Hella, Valeo да и все указанные выше компании не делают универсальных установочных комплектов ксенон. Только на конвейер, только для определенных машин. Довольно сильны позиции азиатских, прежде всего корейских, фирм. Вот отсюда универсальные комплекты, как правило, и происходят. Марок и брендов довольно много, но упомянуть хочется лишь один - Kaixen (на компонентах Philips и IPF). Подробно о ксеноновом оборудовании Kaixen читайте на нашем сайте в октябре 2006 г.
Преимущества HID Технологии
Более чем в два раза увеличенную силу света по сравнению с галогеновыми лампами
Более яркое и расширенное освещение полосы, а также качество освещения, приближенное к дневному освещению
Своевременное распознавание опасностей на обочине дороги и припятсвий перед автомобилей
Своевременное обнаружение пешеходов и велосипедистов
Ксеноновое освещение улучшает контрастность и цветность объектов
При плохих погодных условиях улучшается пространственное восприятие
Преимущества HID систем перед галогенными

HID лампа не имеет нити накала, которая часто подвергается разрушению от неизбежной вибрации лампы, а стало быть виброустойчивость и повышенный срок службы до 2000 часов взамен 400 у галогенных ламп. HID система имеет на 40% ниже потребление от бортовой сети (экономия топлива), меньший нагрев деталей оптики, трехкратное увеличение яркости свечения (что видно из таблицы) в сравнении с галогенной лампой. Правильное применение HID систем повышает активную и пассивную безопасность движения. Свет, излучаемый ксеноновой лампой подобен солнечному и не вызывает нарушений зрения у водителей. Видимость ночью и в дождливую погоду, переизлучение энергии дорожными знаками и разметкой - существенно увеличивается. Половина всех ночных автокатастроф происходит по причине плохого освещения дороги, ктому же водители пожилого возраста нуждаются в более ярком освещении посравнению с молодыми водителями.
Сравнение характеристик галогенной и HID лампыХарактеристика HID лампа Галогенная лампа
Потребляемая мощность 35W 55W
Яркость(cd) 200.000 cd 67.500 cd
Освещенность (lm) 1.900~3.200 lm 1.550 lm
Температура (.k) 4.200~12.000.k 3.200.k(желтый)
Время работы (часов) 3000 Hr 400 Hr

Итак, каковы основные преимущества "ксенона"?

К основным преимуществам можно отнести:
Большая безопасность и обзорность.
Повышенная (более чем в два раза) светоотдача.
Экономичность лучше (35 Вт против 55 Вт у галогенных)
Увеличившийся срок службы в силу большей вибростойкости.
Меньшая зависимость светового потока от питающего напряжения
Меньший нагрев ламп.

Кроме того, экономится топливо и снижается нагрузка на генератор, меньше нагреваются детали оптики. Меньший расход топлива - лучше и для окружающей среды.

Разве нельзя было просто улучшать галогенные лампы?

Пределы галогенных источников уже достигнуты. Так, лампы Philips PREMIUM дают по сравнению с стандартными лампами на 30% больше света на дороге впереди. Единственный путь к дальнейших улучшениям - через новые технологии. Пока ответом оказались ксеноновые системы.

И так, покупая ксенон, Вы получаете:
Эксклюзивный стиль.
Фары с ксеноновыми HID лампами невозможно перепутать с другими. Их яркий небесно-голубой свет непременно выделит Ваш автомобиль среди сотни других. Ксенон на автомобиле - неотрывный атрибут элиты. Только очень дорогие автомобили, такие как BMW, Mercedes-Benz, Saab, имеют HID ксенон в штатной комплектации. Пора менять статус - пора ставить КСЕНОН.
Комфортное вождение.
Излучение газоразрядных ксеноновых фар по своему спектру наиболее близко к естественному дневному свету. Поэтому глаза гораздо лучше видят дорогу и меньше устают. Яркость ксеноновых фар выше обычных в два раза, угол освещения - в полтора.
Существенную экономию.
Ксеноновая лампа потребляет всего 35 Ватт энергии, галогеновая - от 50. Экономите энергию - экономите топливо. Срок службы HID лампы 2000 часов, у галогеновой - максимум 500. Эффективность газоразрядной ксеноновой лампы выше, чем у галогеновой за счет того, что на тепло тратится только 6% энергии. Ксеноновая лампа не боится вибраций.
Дополнительную безопасность.
По статистике, большинство ДТП происходят по вине плохой погоды. Особенность светового пучка ксенона в том, что он не рассеивается на каплях дождя, и не образует так называемую "световую стену". Если Вы устанавливаете комплект в специализированном сервисе, то Вам гарантирована правильная фокусировка фар. Это максимально снижает риск ослепления водителей встречных автомобилей.


GPS, ШУМО-ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ, КСЕНОН
КРЕСЛА. СТУЛЬЯ. ДИВАНЫ. ПРОДАЖА.
 
Форум » КСЕНОН » Самостоятельная установка. Фотоотчеты. » Инфо о ксеноне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: