Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пятница, 19.4.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КСЕНОН » Выбор производителя » Ксенон. Что это такое?
Ксенон. Что это такое?
toboxДата: Среда, 10.02.2010, 13:45 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Автомобильная кcеноновая технология была разработана более десяти лет назад двумя известными фирмами «HELLA» и «PHILIPS» совместно и за это время получила очень широкое распространение.
Что же такое ксенон? Это принципиально новая технология света, основанная на свечении электрической дуги, образующейся при пропускании электрического тока через газовую среду. Ксеноновая лампа- это газоразрядный источник света высокого давления. В отличие от обычной вакуумнойили галогеновой лампы у ксеноновой лампы нет нити накаливания, источником света является электрическая дуга, которая возникает между двумя электродами, расположенными внутри герметичной стеклянной колбы, наполненной парами ртути и смесью инертных газов, одним из которых в частности является ксенон. Для образования электрической дуги необходим кратковременный разряд с достаточно высоким напряжением – 25000 Вольт. Чтобы преобразовать автомобильные 12 Вольт в 25000 В необходимо специальное устройство – ксеноновый блок (блок розжига). Для дальнейшего поддержания и стабилизации дуги также используется ксеноновый блок.

Фактически, с обычными лампами ксеноновые не имеют ничего общего, конечно, кроме того, что они тоже «умеют» светить. Причем «делают это» ксеноновые лампы значительно лучше галогеновых. Светоотдача ксеноновой лампы в 2,7 раза выше, чем у галогеновой, то есть, проще говоря, ксенон светит почти в три раза ярче, чем галоген, что обеспечивает водителю хорошую видимость на дороге даже в плохих погодных условиях. При правильной регулировке ксеноновой и галогеновой оптики ксеноновая фара освещает дорожное покрытие практически в два раза дальше, чем галогеновая. В отличие от галогена, спектр света ксеноновой лампы максимально приближен к дневному, солнечному cвету, гораздо более привычному для человеческого глаза, что позволяет водителю на большем расстоянии различать препятствия на трассе. По статистике, большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в условиях плохой видимости в тёмное время суток. При установке на автомобиль ксенона повышается безопасность всех участников дорожного движения: Вас, Ваших пассажиров, пешеходов. В белом дневном спектре свечения ксенонового света намного проще ориентироваться и оценивать дорожную ситуацию, чем в свете галогеновой лампы, в котором преобладает желтый оттенок. В ксеноновом свете водитель может гораздо раньше заметить внезапно возникшее препятствие на дороге, намного лучше видна дорожная разметка.

Вследствие того, что ксеноновая лампа не имеет нити накаливания, которая может перегореть в момент включения или порваться от тряски при движении автомобиля, срок службы ксеноновой лампы гораздо больше, чем галогеновой. Заявленный заводом-изготовителем срок службы ксеноновых ламп составляет 2000 часов, что эквивалентно 100 000 километров пробега в городском режиме, не выключая фар. Для сравнения, у самых продвинутых галогенных ламп заявленный срок службы 700 часов.

Мощность ксеноновых ламп составляет 35 Ватт, что обеспечивает пониженнуюнагрузку на бортовую сеть автомобиля. Для сравнения мощность стандартных галогеновых автомобильных ламп составляет 55 Ватт. Многие автовладельцы придерживаются мнения о том, что проблему автомобильного освещения можно решить с помощью установки более мощных галогеновых ламп или ламп с изменённым за счёт напыления на колбе спектром свечения. Во-первых, использование более мощных ламп увеличивает нагрузку на бортовую сеть автомобиля, во-вторых, появляется реальная вероятность испортить оптику автомобиля: это может вызвать отслоение магниевого покрытия с отражателя или оплавление самого отражателя или стекла фары, в-третьих, напыление работает как светофильтр и задерживает часть светового потока лампы, за счёт чего такая лампа сильнее нагревается, уменьшается её ресурс.

В отличие от галогена, ксенон – «холодный» свет. Ксеноновые лампы нагреваются на порядок меньше, чем галогенные. Дело в том, что у галогеновой лампы около 70% потребляемой энергии идет в тепло, и лишь 30% процентов преобразуется в световую энергию. Ксеноновые лампы работают по совершенно другому принципу и распределение энергии происходит наоборот, проще говоря, лишь небольшая часть энергии уходит в тепло. Это предотвращает повреждение стекол фар от перегрева. Так, например, галогеновая лампа мощностью 55 Вт создает световой поток 1500 Лм, в то время как 35 Вт ксенон создает световой поток 3200 Лм.

Устанавливая на свой автомобиль ксенон, Вы увеличиваете безопасность вождения, одновременно с этим улучшая внешний вид Вашего авто, делая его более престижным.

При продаже автомобиля можно без проблем демонтировать ксенон и переставить его на новую машину. Хотя авто с ксеноном можно продать гораздо быстрее и дороже.

В последнее время ксеноновый свет стал доступной опцией, которую Вы можете заказать при покупке автомобиля. Но что делать, если Вы решили купить автомобиль, на котором всё-таки не бывает заводского ксенона или Вы решили установить ксеноновый свет в противотуманные фара или в фары дальнего света? К тому же, как показывает богатый опыт, многие автовладельцы уже после покупки задумываются о том, что в темное время суток им действительно «не хватает» света, или просто возникает желание улучшить внешний вид своего автомобиля, сделать его более престижным и солидным. В этих случаях Вам необходим ксенон!

Если Вы являетесь владельцем европейского или немецкого автомобиля, в большинстве случаев Вы можете выбрать между заменой Ваших галогенных фар на оригинальные ксеноновые и установкой ксенона в Ваши галогенные фары. В ряде случаев имеет смысл поменять фары целиком, например, если оптика на вашем автомобиле помутнелаи поцарапалась от времени или если дизайн ксеноновой фары отличается от дизайна галогеновой, например, если галогенная фара имеет рифленое стекло, а ксеноновая прозрачное или если ксеноновая фара оснащена линзой, которой нет у галогенной. На многих машинах заводские ксеноновые и галогеновые фары не имеют визуальных отличий, поэтому можно дооснастить автомобиль ксеноновым оборудованиембез замены самих блок-фар.

Здесь стоит обратить внимание на автомобили, в оптике которых используется галогенная лампа стандарта «Н4», то есть лампа с двумя нитями накаливания, одна из которых отвечает за ближний свет, а другая за дальний. В оптику с такими лампами лучше устанавливать биксенон. Биксеноновая технология основана на том, что ксеноновая лампа может двигаться внутри фары, изменяя фокусное расстояние, попадая то в фокус ближнего, то в фокус дальнего света. При установке вместо лампы стандарта «Н4» обычной ксеноновой лампы, Вы лишаетесь дальнего света, хотя на внедорожниках эта проблема решается путем установки дополнительных фар дальнего света на «кенгурятник» или на бампер. Стоит также различать биксенон, описанный выше и заводской биксенон. Принцип работы заводского биксенона заключается в конструкции самой блок-фары. Практически все штатные биксеноновые фары оснащены линзами, то есть свет лампы ближнего света проходит через линзу, за которой установлена металлическая шторка, обрезающая верхнюю часть светового потока. При включении дальнего света в отдельном отражателе включается обычная галогенная лампа дальнего света и одновременно с её включением смещается шторка, установленная за линзой ближнего света, и поток света, создаваемый ксеноновой лампой, начинает светить выше. В результате получается, что на дальнем свете такой фары работают одновременно две лампы, ксеноновая и галогенная. Всё отличие заводских ксеноновых и биксеноновых фар состоит лишь в том, что шторка в ксеноновой фаре неподвижная, а в биксеноновой имеет возможность перемещаться вверх и вниз. По этой причине все новые автомобили, выпускаемые на данный момент, оснащены либо галогенными, либо именно биксеноновыми фарами.

Ксеноновое оборудование возможно установить не только в ближний свет Вашего автомобиля, но и в противотуманные фары и в фары дальнего света. Этим не сможет похвастаться ни один автомобиль, сошедший с конвейера. Ксенон, установленный в противотуманные фары, меняет облик автомобиля до неузнаваемости. Когда противотуманные фары светят так же ярко и таким же цветом, как ближний свет, автомобиль выглядит значительно солиднее и агрессивнее. Фактически, Вы получаете «второй» ближний свет и хорошо освещенные повороты на дороге. Если Вы часто ездите за город, то Вам необходим ксенон в дальнем свете.

Ксеноновые лампы различаются по цветовой температуре, которой определяется цвет свечения лампы. Цветовая температура 4300 К соответствует чисто белому свету, без каких-либо оттенков, максимально приближенному к дневному солнечному свету. Чем больше цветовая температура, тем более в спектре ксенонового света начинает преобладать голубой оттенок. Так, например, ксеноновые лампы с цветовой температурой 6000 К имеют слабый нежно-голубой оттенок, а с температурой 8000 К более выраженный насыщенный голубой цвет. Если Вы собираетесь установить ксенон с целью улучшения световых характеристик, то лучше остановить свой выбор на лампах с температурой 4300 или 6000 К, так как человеческому глазу намного проще ориентироваться при белом солнечном свете, к которому более всего приближены эти лампы. Если же Вы хотите «выделить» Вашавтомобиль из общего потока, подчеркнуть Вашу индивидуальность, Вы можете установить ксенон большей цветовой температуры, но голубой цвет сам по себе является более темным, чем белый, проще говоря, видимость дороги тем лучше, тем меньше цветовая температура ксеноновых ламп. Но напоминаем еще раз: цветовая температура ксеноновой лампы не влияет на её мощность или силу свечения, она определяет только цвет спектра свечения.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
jorasinicinДата: Понедельник, 13.08.2012, 15:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу слегка тюнинг оптики сделать - билинзы себе поставить с ксеноном и покрасить отражатели в чёрный мат. Подскажите покраска отражателя фары на качестве света как-то отразится, и не будет ли это поводом для лишних вопросов со стороны гайцов?

ксенон d2s
 
toboxДата: Воскресенье, 23.03.2014, 00:28 | Сообщение # 3
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Продолжаем!

Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
bvt75543Дата: Понедельник, 23.10.2017, 09:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А сколько будет поставить на Киа церато 2007 г?
 
serzlosak6Дата: Суббота, 29.09.2018, 11:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ааааааааааааааааааааа
 
blueberryДата: Суббота, 20.07.2019, 08:18 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ясно
 
l63403032Дата: Суббота, 15.08.2020, 08:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Весьма познавательно.
 
siksot696Дата: Четверг, 10.12.2020, 18:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
привкольно
 
shreder2745Дата: Среда, 16.12.2020, 15:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привкольно, это как?)
 
ignatbalabanДата: Среда, 16.06.2021, 20:56 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите покраска отражателя фары на качестве света как-то отразится, и не будет ли это поводом для лишних вопросов со стороны гайцов?
 
Форум » КСЕНОН » Выбор производителя » Ксенон. Что это такое?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: