Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Четверг, 28.3.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КСЕНОН » Выбор производителя » Как выбрать ксенон: виды ксеноновых фар
Как выбрать ксенон: виды ксеноновых фар
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 18:35 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Невзирая на то, что ксеноновые фары стоят больше галогеновых, они являются многим предпочтительнее. Так, это и более высокий срок службы, и меньший расход энергии, и большая надежность и, конечно, более яркий и хорошо направленный свет.
Убедившись, во всех преимуществах ксеноновых фар перед «галогенками», многие автомобилисты с радостью принимают решение просто заменить старые лампы на ксеноновые. Однако поспешим вас разочаровать — такой «фокус» не выйдет. Дело в том, что практически все автомобили (и мототехника в том числе) используют для фар электрическую систему мощности 12 Вольт. Системы такой мощности вполне хватает, чтобы зажечь галогеновые лампы, однако ксеноновым фарам этого явно мало. Для включения в работу ксеноновых ламп потребуется более 20 000 Вольт, а через одну-две секунды они потребляют уже многим меньше — 80 Вольт напряжения переменного тока частотой 400 Гц. К счастью, приобретая ксеноновые фары, вам не придется покупать к ним электрическую систему отдельно. Комплект ксеноновых фар включает в себя все необходимые элементы, в том числе и балласт — блок розжига, который способен зажечь и поддерживать в работе ксеноновые лампы.

Виды ксеноновых ламп: подбираем ксенон для своего автомобиля

Не так давно замена «галогенок» на ксеноновые лампы была настоящей головной болью. Эта задача подразумевала не только значительное количество времени и нервов, но и немалые деньги. Однако благодаря новому поколению ксеноновых фар удалось оставить такие проблемы далеко позади. Сейчас можно купить ксеноновые фары, цоколь которых рассчитан на Н1, Н4, Н7, НВ4, то есть, самые распространенные лампы. Так что достаточно просто поменять саму лампу на ксеноновую и установить возле фары блок розжига (балласт). Детальную информацию об установке ксенона своими руками вы найдете в публикации «Как поставить ксенон самостоятельно», а сейчас речь пойдет о выборе ксенона для своего автомобиля.

Главное отличие ламп разных автомобилей — это их цоколь. Чтобы определить, какой цоколь у ламп вашего авто, лучше всего обратиться к профессионалам из автосервиса, который обслуживает ваш автомобиль. Если возникнут сомнения, то там смогут осмотреть лампу и сказать точную информацию. Однако если вы имеете достаточные знания и открывать капот — привычное дело, то вы без труда справитесь с такой задачей самостоятельно. Цоколь своей лампы вы можете сравнить с приведенными ниже. Также можно узнать цоколь лампы автомобиля по его документации.

Выбираем ксенон H4
Одними из самых распространенных являются лампы так называемого старого образца — H4. Наиболее часто при выборе ксенона H4 останавливаются на следующих вариантах:
Биксенон H4. Режимы дальнего и ближнего света работают с помощью передвижения колбы либо за счет движения шторки.
D2R или D2S через переходник. D2R подходит для рефлекторной оптики, а D2S — для линзованой. Такое разделение подходит лишь для тех фар, что специально разработаны под ксеноновые лампы. Предпочтительнее ксенон H4 D2S: у него выше световая температура, ярче свечение и более светлый луч света.
Корейские ксеноновые лампы с готовым цоколем H4.

Дальнее и ближнее ксеноновое освещение вы получите лишь установив биксенон, остальные варианты вынуждают пожертвовать дальним светом, в исключениях — ближним.

Что такое цветовая температура ксеноновых ламп
Яркость света ксеноновых ламп и его цвет зависят от цветовой температуры. Цветовая температура ксеноновых фар берет отсчет от 4050К, при этом фары светят желтым цветом. Уже при 4300К желтый оттенок почти незаметен. Так, ксеноновые фары, которые дают свет, максимально похожий на солнечный, имеют температуру около 5000-5500К. Такие ксеноновые лампы светят чистым белым цветом, они являются самыми щадящими для глаз водителя и лучше всего «пронзают» дождь, туман и другие осадки. При температуре 6000-7000К ксеноновые фары светят голубоватым цветом и с повышением температуры цвет становится все более насыщенным, переходя в синий (8000К), а затем и в фиолетовый (ближе к 18000К).

Диаграмма зависимости светового потока (яркости) лампы от цветовой температуры ксенона

Несмотря на то, что ксеноновые фары с голубоватым свечением имеют более высокую стоимость и хуже справляются с плохой погодой, многие предпочитают именно их. И соглашаются терпеть неудобства (ведь голубые и синие ксеноновые лампы практически ничем не лучше галогеновых) и переплачивать ради придания более выразительного образа своему авто.

Ксенон 50 W и 35 W
Также различают ксенон 50 W и 35 W. Первый вариант ксеноновых фар теряет такое достоинство как экономичность: потребляет столько же энергии, как и «галогенки», зато сила света достигает 4200 люмен. В таких комплектах ксенона имеются специальные балласты и лампы, которые рассчитаны на более высокую мощность. Ксенон 35 W имеет силу света лишь 3200 люмен, зато является более экономичным.

Псевдоксенон
Увеличивающаяся популярность на ксеноновые лампы обусловила появление на авторынке так называемого псевдоксенона. Псевдоксеноном называют обычные галогеновые лампы накаливания, колбы которых покрыты специальным составом, придающим свету синий оттенок. Ничего общего кроме голубизны у этих ламп с газоразрядными ксеноновыми нет. Покуда ксеноновые фары светят бело-голубым или просто белым светом, максимально приближенным к солнечному, свет псевдоксенона является смесью голубого и желтого.

Поэтому нужно быть на чеку, покупая ксеноновые лампы, ведь многие производители называют псевдоксенон настоящими газоразрядными фарами. Однако часто голубоватый свет «галогенок» лишь ухудшает и без того не самые лучшие показатели. Часто на прилавках можно заметить галогеновые лампы увеличенной мощности потребления с целью произвести впечатление на неискушенного покупателя. А купив такой псевдоксенон, вы увидите, что большая часть энергии уходит не в свет, а в тепло из-за слишком низкого КПД. Следует учитывать, что комплект настоящих ксеноновых ламп должен иметь лампу специального блока управления.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
silokДата: Понедельник, 08.07.2013, 15:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Будущее всё равно за светодиодами))

d2s
 
alevtinakoneva57Дата: Четверг, 30.08.2018, 22:06 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
не соглашусь. мы взяли комплект ксенонового света в этом автомагазине https://www.azvuk.ua/ Не сравнить с нашими старыми галогенками, свет намного лучше)

Сообщение отредактировал alevtinakoneva57 - Четверг, 30.08.2018, 22:36
 
blueberryДата: Суббота, 20.07.2019, 08:17 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
светят ночью-вырви глаз))))))
 
Форум » КСЕНОН » Выбор производителя » Как выбрать ксенон: виды ксеноновых фар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: