Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Пятница, 29.3.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КСЕНОН » Выбор производителя » Ксеноновые фары (Xenon): особенности и преимущества ксенона
Ксеноновые фары (Xenon): особенности и преимущества ксенона
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 16:54 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня ксеноновые фары уже не являются роскошью или редкостью, сегодня ксеноновое освещение авто — это простое повышение уровня безопасности. Известно, что ксеноновые фары намного предпочтительнее галогенных фар, однако для того, чтобы решиться на смену светотехники и заплатить за ксенон немалые деньги, нужно быть уверенным, что игра стоит свеч. И в данной публикации мы рассмотрим основные особенности и качества ксенонового освещения авто, а также автопортал xauto.com.ua предоставит вашему вниманию сравнение ксеноновых фар с обычными.

Само определение «ксенон» произошло от «Xenon» (от греческого «чужой») — названия редчайшего инертного газа атмосферы. Открыли ксеноновый газ в 1898 году британские ученые М. Траверс и У. Рамзаем. Грубо говоря, ксенон появляется при переработке воздуха на кислород и азот и является побочным продуктом. Несмотря большие затраты, необходимые для получения ксенона, этот газ незаменим во многих случаях. Как пример, ксенон наилучше подходит для многих импульсных и газорязрядных источников света, наполнения обычных ламп накаливания и систем HID — классической автомобильной ксеноновой светотехники.

Для розжига ксеноновой лампы нужен необычайно высокий разряд — около 25 000 Вольт. Таким образом, чтобы включить ксеноновые фары, потребуется высоковольтный блок. Однако когда ксеноновые фары уже включены, для их работы требуется совсем немного энергии.

Цвет и мощность светового потока ксеноновых фар зависит от цветовой температуры. Наверняка вы уже замечали, что свет ксеноновых фар имеет совершенно разные оттенки: от желтого до ярко-сиреневого. Наблюдается следующая зависимость: до 4 300 Кельвинов световой поток тем больше, чем выше температура газа фар. Однако когда проходит барьер 4 300 К, световой поток начинает слабеть. Как пример можно взять сиреневые ксеноновые фары, температура которых максимальна: при температуре 12 000 К световой поток составляет лишь 1 630 лм (а это незначительно превосходит показатели обычной галогенной лампы), хотя при меньшей температуре 5 400 К световой поток почти в два раза больше — 2 600 лм. Несмотря на низкие показатели и высокую стоимость сиреневого ксенонового цвета, от него вовсе не отказываются. Иногда можно увидеть авто с сиреневым цветом фар, однако такой вид ксенонового освещения — скорее дань стилю, а не безопасности: свет фар становится престижнее, но вот само качество освещения — хуже.

Оптимальной температурой ксеноновых фар является 5 000—5 500 К. Как нам кажется, солнце дает белый свет, а температура на поверхности наибольшей звезды как раз около 5 500 К. К тому же при силе освещения в 5 000 Кельвинов ксеноновые фары лучше всего освещают дорогу даже при неблагоприятных погодных условиях: в дождь и туман. Самыми распространенными ксеноновыми фарами являются 7 500 К (нежно-голубой цвет), 6 000 К (бело-голубой), 5 000 (чистый белый), 4 300 (желтоватый).

Сейчас ксеноновые фары устанавливают на свои модели практически все автопроизводители мира. Характеристики ксенона, намного превосходящие обычные «галогенки», говорят о том, что вскоре ксенон станет полноправным хозяином светотехники всех видов авто. К тому же ксеноновые фары можно установить практически на любой старый автомобиль, и установка является довольно легким процессом, доступным любому автолюбителю. Подробнее о преимуществах ксеноновых фар перед галогенными, а также об особенностях установки ксенона вы можете узнать из наших следующих публикаций.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
toboxДата: Вторник, 02.02.2010, 16:54 | Сообщение # 2
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Преимущества ксеноновых фар перед галогенными
Конечно, ксеноновая светотехника стоит немало, и для того, чтобы поменять старые «галогенки» на ксенон нужно потрудиться в своем гараже, либо же поехать на станцию автосервиса. Однако благодаря многим качествам ксеноновая светотехника является намного предпочтительнее, и многие автопроизводители оборудуют ксеноном не только флагманские престижные модели, но и автомобили средних классов.

Итак, можно выделить следующие преимущества ксеноновых фар перед галогенными:

1. Разница в температурах. Галогенная фара сильно нагревается — приблизительно 40% потребляемой энергии уходит не в свет, а в тепло. Стоит сравнить с ксеноновой фарой, при работе которой в тепло уходит лишь 6% энергии, то есть, ксеноновая лампа почти не нагревается.

2. Яркость света и его длина намного выше у ксеноновой светотехники. Яркость света «галогенки» составляет около 1 500 лм, ксенона — 3 200 лм. Таким образом, ксеноновые лампы светят более чем в два раза ярче, чем галогенные.

3. Установка ксенонового освещения совсем несложная, его можно установить даже своими руками. Ну а если вы решитесь на установку ксеноновых ламп в сертифицированном автоцентре, вы получите год гарантии на светотехнику.

4. Ксеноновые лампы потребляют меньше энергии. Покуда галогенные фары потребляют 55 Ватт, ксеноновые фары — лишь 35 Ватт. А это достаточно важный показатель, ведь от постоянного перегрева автомобильная светотехника немало страдает.

3. Ксеноновые лампы являются более надежными. При сильном сотрясении или ударе нить накаливания в галогенных лампах может порваться, а в ксеноне такой нити просто нет, и в экстренной ситуации у ксеноновой светотехники намного больше шансов выйти сухой из воды.

4. У ксеноновых фар срок службы длиннее более чем в семь раз! Менять ксеноновые лампы придется лишь каждые 2 800—3 000 часов. Однако тут есть один неприятный нюанс — менять придется весь комплект фар.

5. Стоимость ксеноновых ламп хоть и в несколько раз выше, чем галогенных, однако в силу того, что эксплуатационный срок ксенона многим больше и менять ксеноновые фары нужно намного реже, то получается немалая экономия средств.

6. Излучаемый ксеноновой лампой свет максимально схож с солнечным и является щадящим для глаз водителя, не вызывая нарушений зрения.

7. С ксеноновой светотехникой более ярко отражаются дорожная разметка и знаки.

Однако даже у ксеноновых ламп, какими бы идеальными они ни были, есть свои минусы. Во первых, в отличие от галогенных фар, которые загораются мгновенно, ксенон включается лишь за пару секунд. А яркость света набирается постепенно. Поэтому помигать ксеноновыми фарами, к сожалению, не выйдет.

Еще один недостаток ксеноновой светотехники: если из строя выйдет хотя бы одна ксеноновая лампа, придется заменять все. В процессе эксплуатации свет ксеноновых ламп становится желтее, из-за чего новая, только замененная лампа будет светить другим цветом.

С ценой ксенона также существует ряд нюансов:

1. Если из строя выйдет хотя бы одна ксеноновая фара, то заменять придется весь комплект, а это не так дешево.
2. За немалую стоимость ксеноновых фар вы получаете в два раза более яркий свет, что намного увеличивает уровень безопасности езды ночью и в плохую погоду.
3. Хорошо установленная ксеноновая светотехника будет намного дольше работать на вас, чем галогенная. Так что затраты на ксенон хоть и будут больше, но зато намного реже.


Дешевые авиабилеты онлайн от крупнейших авиакомпаний и агентств.
Бронирование отелей.
Сэкономьте до 30% средств на покупке авиабилетов без наценок.
http://aviasell.pro
 
vladimirgrossovДата: Среда, 20.01.2021, 15:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
Форум » КСЕНОН » Выбор производителя » Ксеноновые фары (Xenon): особенности и преимущества ксенона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: